La Citoyenne Tallien (1773-1835) dans un cachot à la Force, ayant dans les mains ses cheveux qui viennent d’être coupés by
																	Jean Louis Laneuville

Jean Louis Laneuville

( French, 1748 - 1826 )

La Citoyenne Tallien (1773-1835) dans un cachot à la Force, ayant dans les mains ses cheveux qui viennent d’être coupés

50.75 in. (128.90 cm.) (height) by 44.21 in. (112.30 cm.) (width)

extended sides

Paris, Salon de 1796, no. 244. Paris, Galerie Charpentier, Célébrités françaises , 1953-1954, no. 114. Bruxelles, Banque Bruxelles Lambert, Les Femmes au temps de la Révolution française , 1989, fig. et pl. p. 125, no. 107. Paris, Musée Carnavalet, Au temps des merveilleuses : la société parisienne sous le Directoire et le Consulat, 2005, no. 78, ill. p. 79. Domaine de Vizille, Musée de la Révolution française, Face à face, Laneuville et Martin de Grenoble , 2014, no. 49

L'Ami des Arts, Journal de la Société Philotechnique , 26 brumaire an V (16 novembre 1796), p. 443. Feuille du jour , no. 184, 27 vendémiaire an V (18 octobre 1796), p. 2. Collection Deloynes, Collection des pièces sur les Beaux-Arts imprimées et manuscrites, recueillie par Pierre-Jean Mariette, Charles-Nicolas Cochin et M. [Maurice] Deloynes , tome XVIII, Critique du Salon ou les Tableaux en vaudevilles, no. 2, par Villiers et Capelle , Paris, 1796, p. 817 et no. 490, p. 11, note 3. E. Lairtullier, Les Femmes célèbres de 1789 à 1795 et leur influence dans la Révolution , 1840, tome II, pp. 305-306. A. Houssaye et Princesse J.-M.T. Chimay, Notre-Dame de Thermidor, histoire de Madame Tallien , Paris, 2nde édition augmentée, 1867, pp. 26-27. T. Gosselin, Histoire anecdotique des salons de peinture depuis 1673 , Paris, 1881, pp. 114-115. J.-L.-J. David, Quelques observations sur les dix-neuf toiles attribuées à Louis David à l'exposition des portraits du siècle (1783-1883) , Paris, 1883, p. 15. P. Marmottan, L'Ecole française de peinture 1789-1830 , Paris, s.d. [1886?], p. 413. S. Blondel, L'Art pendant la Révolution, Beaux Arts, Arts décoratifs , Paris, 1887, p. 37. M. Dreyfous, Les Arts et les artistes pendant la période révolutionnaire (1789-1795) , Paris, 1906, pp. 232-233. P. Dorbec, 'David portraitiste', dans La Gazette des Beaux-Arts , tome I, 1907, p. 317, note 2. M. Dumoulin, 'Les Salons d'autrefois, II. Les Salons de la révolution', dans L'Art Revue mensuelle illustrée , 3ème série, tome IX, vol. 68, 1907, p. 93. H. Fleischmann, Anecdotes secrètes de la terreur , Paris, 1908, pp. 35-36. M. Tourneux, dans L'Art et les moeurs en France , ouvrage collectif, Paris, 1909, pp. 156-157. H. Fleischmann, Les femmes de la Terreur , Paris, 1910, p. 82. L. Gillet, Nomenclature des ouvrages de peinture, sculpture, architecture, gravure, lithographie se rapportant à l'histoire de Paris et qui ont été exposés aux divers salons depuis l'année 1673 jusqu'à nos jours , Saint-Denis, 1911, p. 228. F.-L. Bruel, Un siècle d'histoire de France par l'estampe, 1770-1871, Collection de Vinck, Inventaire analytique , Paris, vol. II, 1914, p. 93. A. Francastel, 'Les Esquisses de Géricault au musée de Versailles', dans Revue des études napoléoniennes , vol. 22, 1924, p. 79. Princesse de Chimay, Madame Tallien royaliste et révolutionnaire , Paris, 1936, pp. 216-217, ill. C. Caubisens-Lasfargues, 'Les Salons de peinture de la Révolution française', dans L'Information de l'histoire de l'art , no. 3, 1960, p. 72. R. Jullian, L'Art en France sous la Révolution et l'Empire , Paris, 1964, p. 33. J. A. Leith, The idea of art as propaganda in France 1750-1799 : a study in the history of ideas , Toronto, 1965, p. 175. M.-H. Bourquin, Monsieur et Madame Tallien , Paris, 1987, ill. N. Hubert, sous la direction de Jean Tulard, 'Laneuville', dans Dictionnaire Napoléon , Paris, 1987, tome II, p. 1027. E. de Chimay, La Princesse des chimères , Paris, 1993, p. 12, no. 296. S. Lee, 'Laneuville', in The Dictionary of Art , Londres, 1996, vol. 18, p. 728. A. Jourdan, Les Monuments de la Révolution 1770-1804, Une histoire de représentation , Paris, 1997, p. 481. A. Roman d’Amat, 'Laneuville', in Dictionnaire de biographie française , fasc. CXI, Paris, 1998, p. 710. T. Halliday, Facing the public, Portraiture in the aftermath of the French Revolution , Manchester et New York, 1999, p. 32, note 75 et 80-82. A. Lafont, 'Les Stratégies marchandes des élèves de David pendant la Révolution', dans Collections et marché de l'art en France 1789-1848 , ouvrage collectif sous la direction de Monica Preti-Hamard et Philippe Sénéchal, Rennes, 2005, pp. 126-129, note 51. D. Mandrella, Poussin Watteau, Chardin, David. peintures françaises dans les collections allemandes XVII-XVIIIe siècle , Paris, 2005, p. 367. O. Blanc, Portraits de femmes. Artistes et modèles de l'époque de Marie-Antoinette , Paris, 2006, pp. 29-35. S. Betite, Portraits du XIXe siècle dans les musées comtois et collections privées , cat.expo., Pontarlier, 2009, pp. 20-21. A. Freund, 'The Citoyenne Tallien : women, politics and portraiture during the French Revolution', dans The Art Bulletin , no. 93, septembre 2011, pp. 325-328, 332-342, fig. 1. V. Lavergne-Durey, Jean Louis Laneuville portraitiste et marchand-expert (1756-1826) , Département de l’Isère, 2014, p. 122, no. 49. A. Freund, Portraiture and politics in revolutionary France, University Park, 2014, pp. 10-11, 127-131, 138-159, 186-187, 195-196, 235

Provenance:

Collection du modèle puis par descendance, collection des Princes de Chimay (Belgique). Vente Bayeux Enchères, Bayeux, 11 novembre 2011, lot 35

(German , b. 1884 - d. 1950)

( Colombian , b. 1932 )

( Italian , b. 1933 - d. 1963 )

( Italian , b. 1697 - d. 1768 )

(Flemish , b. 1564 - d. 1637)

( French , b. 1796 - d. 1875 )

( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )

( American , b. 1928 - d. 1987 )